АНКАРА, 15 июн - РИА Новости. Президент Турции Ахмет Недждет Сезер в пятницу вынес на общенациональный референдум поправки в конституцию, предусматривающие всенародное избрание главы государства, сообщила телекомпания NTV.

Он также намерен опротестовать законопроект по поправкам в Конституционном суде, отмечает телеканал.

По данным NTV, решение президента о вынесении на референдум законопроекта с конституционными поправками направлено правительству.

Согласно турецкой конституции, если по результатам референдума граждане страны выскажутся за всенародные выборы президента, то они состоятся не раньше чем через 40 дней после проведения досрочных выборов в парламент, которые назначены на 22 июля.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, ранее заявляла, что планирует референдум одновременно с парламентскими выборами.

В первый раз поправки в конституцию были приняты парламентом Турции 10 мая, однако действующий президент 25 мая наложил вето на законопроект как противоречащий конституции.

31 мая турецкий меджлис повторно одобрил поправки в первоначальном варианте и направил их на утверждение главе государства.

Поправки в основной закон предусматривают прямые выборы президента на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок (ныне глава государства избирается парламентом на семь лет), проведение президентских выборов в два тура, сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех, а также изменение действующего кворума в парламенте. В соответствии с поправками, кворум в 550-местном меджлисе определен в одну треть голосов (184). По ныне действующему регламенту, кворум составляет конституционное большинство или две трети голосов (367).

Именно из-за отсутствия кворума голосование в парламенте в первом туре президентских выборов, состоявшееся 27 апреля, было отменено Конституционным судом Турции. Затем единственный претендент на пост президента, глава МИД Абдуллах Гюль, снял свою кандидатуру.

Когда президентские выборы в Турции окончательно зашли в тупик, ПСР внесла в парламент проект конституционной реформы.