Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция поддерживает демонтаж разделительной стены на Кипре


Турция поддерживает демонтаж разделительной стены на Кипре

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

АНКАРА, 14 мар - РИА Новости.

Турция заявила о солидарности с властями непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в вопросе демонтажа стены, которая более 40 лет разделяла Никосию на турецкую и греческую части.

"Мы разделяем позицию, которую в вопросе демонтажа стены в Никосии занимает президент ТРСК", - сообщил в среду на брифинге в Анкаре официальный представитель турецкого МИД Левент Бильман (Levent Bilman).

"ТРСК еще в 2005 году демонтировала заграждения и КПП на своей части и призвала власти греко-кипрской администрации (Республики Кипр) открыть на двусторонней основе границу между ними. Спустя два года греко-кипрские власти, наконец, разобрали стену на своей территории. Президент ТРСК Мехмет Али Талат (Mehmat Ali Talat) назвал это решение запоздалым, но позитивным, и Турция разделяет его позицию", - подчеркнул представитель турецкого дипломатического ведомства.

Кипр разделен на греческую и турецкую части с 1974 года, когда на север острова был высажен 40-тысячный турецкий экспедиционный корпус. Впоследствии на этой части острова была образована ТРСК, которую признает только Турция.

2

Eva написал(а):

Мы разделяем позицию, которую в вопросе демонтажа стены в Никосии занимает президент ТРСК

Кстати, мы тоже  :P

3

Вообще-то это не Турция поддерживает, а Греция. Ведь Турция начала демонтировку стены первой. Но почему-то все СМИ освещают всё в другом ракурсе. :mad:

4

Мне тоже это не нравится
Из-за подпевания Штатам
не признают Северный Кипр
И все позитивные наши шаги
приписывают грекам...

поубывав бы


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция поддерживает демонтаж разделительной стены на Кипре