09.03.2007 19:02 | NEWSru.com

Турецкие власти открыли доступ к сайту обмена видеофайлами YouTube, заблокированный судом два дня назад из-за клипа, который был расценен как оскорбление памяти изображавшего основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка.

Суд в среду объявил, что отменит свой вердикт сразу после того, как скандальное видео будет изъято с сайта. В пятинцу руководитель по связям с прессой крупнейшего турецкого интернет-провайдера Turk Telekom Ахтер Кутадогу сообщил, что "решение о разблокировании сайта было принято судом".

Прежний вердикт суда, пояснил он, может быть отменен только на основании нового судебного решения. "Как только оно к нам поступило, мы тотчас же открыли доступ к сайту YouTube", - цитирует представителя телекоммуникационной компании телеканал CNN-Turk.

Сайт YouTube, на котором любой желающий может разместить видеофайл и сделать его доступным для всех интернет-пользователей, был заблокирован по решению стамбульского суда по уголовным делам в связи с распространением информации о якобы нетрадиционной сексуальной ориентации Ататюрка и других граждан. В Турции оскорбление Ататюрка относится к уголовно наказуемым деяниям: нарушителю по статье "оскорбление Ататюрка" грозит тюремное заключение на срок от года до трех лет.

Решение суда вызвало неоднозначную реакцию среди пользователей интернета. Многие из них посчитали вердикт суда проявлением цензуры. Суд тогда распространил заявление, в котором говорится, что принятое им решение не следует рассматривать в качестве запрета сайта. По информации CNN-Turk, представители YouTube заверили турецкие власти в том, что не допустят повторного размещения клипа с оскорблениями в адрес Ататюрка.