Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Главарь турецкой ячейки "Аль-Каиды" пригрозил Турции джихадом


Главарь турецкой ячейки "Аль-Каиды" пригрозил Турции джихадом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Главарь турецкой ячейки "Аль-Каиды" пригрозил Турции джихадом на проходящем в Стамбуле суде над участниками терактов в городе на берегах Босфора в ноябре 2003 года. Тогда 61 человек погиб и более 600 получили ранения.

"Победа близка. Не думайте обо мне. Я выйду на свободу, возьмусь за оружие и присоединюсь к бригадам джихада", - сказал, выступая с последним словом, главный подозреваемый по делу сириец Луаи Мухаммед аль-Сакка (Loai Mohammad al-Saqa).

Турецкие власти обвиняют в его в организации в Стамбуле 15-20 ноября 2003 года взрывов заминированных автомашин у генерального консульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги.

Как установило следствие, теракты были проведены по приказу главы международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, и на их совершение аль-Сакка получил около $170 тысяч.

Государственное обвинение требует приговорить главаря турецкой сети "Аль-Каиды" к пожизненному заключению на основе статей местного УК "попытка насильственного свержения государственного строя Турецкой Республики", "создание вооруженной группировки с целью совершения преступлений".

Аль-Сакка был арестован в Турции в августе 2005 года, когда вместе с группой сообщников намеревался взорвать в Анталье круизный теплоход с туристами из Израиля. Для совершения теракта было подготовлено около тонны взрывчатки.

Суд по делу о терактах в Стамбуле вступил в завершающую стадию. Вынесение приговора ожидается после выступления с последним словом девяти подсудимых из 73 человек, которые проходят по делу.

В связи с поступившим в спецслужбы Турции сигналом о возможности похищения аль-Сакка и подготовке покушения на судей, ведущих процесс над террористической сетью, полиция Стамбула приняла усиленные меры безопасности как в самом городе, так и в районе, где проходит процесс.

РИА Новости

2

В Стамбуле за причастность к терактам пожизненно осуждены семь человек

Суд Стамбула приговорил в пятницу семь человек к пожизненному заключению без права на помилование за причастность к взрывам в этом городе в ноябре 2003 года.

РИА Новости


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Главарь турецкой ячейки "Аль-Каиды" пригрозил Турции джихадом