Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в четверг проведет в Анкаре переговоры с руководством Турции, на которых обсудит ситуацию на Ближнем Востоке, иранскую ядерную программу и двусторонние связи.

В центре внимания встречи главы израильского правительства с его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, по данным из дипломатических источников, будут также вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в частности реализация проекта по транспортировке нефти и газа через территорию Турции к Красному морю.

Соглашение по проекту прокладки магистрали "Черное море - Красное море", по которой впервые в мире одновременно будут осуществляться поставки нефти, природного газа, электроэнергии и питьевой воды, планируется подписать в середине 2007 года. Благодаря проекту энергоносители, в частности российский газ, будут поставляться в Израиль, Иорданию, Палестину.

Официальный визит главы израильского правительства в Турцию изначально планировался на 24-26 августа прошлого года, однако был отложен из-за обострения ситуации в Ливане.

Израильский премьер выразил надежду на положительные результаты первого визита в Турцию в качестве главы правительства.

"У нас хорошие отношения с Турцией. Я ожидаю, что мои переговоры с турецким руководством будут конструктивными", - сказал он журналистам перед вылетом в Анкару.

Хотя Турция традиционно поддерживает тесные отношения с Израилем, наблюдатели считают, что в Анкаре на Ольмерта будет оказано давление со стороны турецкого правительства в вопросах урегулирования палестино-израильского конфликта, формирования правительства Палестины, а также прекращения строительства у стен Храмовой горы в Иерусалиме, на которой расположены знаменитые мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Накануне визита турецкий премьер Эрдоган подверг резкой критике действия Израиля.

"Иерусалим считается священным местом для трех религий. Применительно к нему действует целый ряд соглашений, которые необходимо неукоснительно выполнять, и нельзя руководствоваться логикой "это сделал я", - заявил глава турецкого правительства.

"Каждый шаг, совершаемый в регионе, должен осуществляться с согласия всех сторон. Хочу выразить нашу обеспокоенность проводимыми израильской стороной работами в условиях, когда возник новый шанс на обеспечение согласия в Палестине. О своей озабоченности я лично сообщу в четверг премьер-министру Израиля", - сказал Эрдоган.

В среду в Анкаре состоялась небольшая акция протеста против визита израильского премьера. Около 50 человек вышли на улицы турецкой столицы с плакатами "Убийца Ольмерт, убирайся!". Манифестация завершилась без инцидентов.

РИА Новости