Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » В Стамбуле убит журналист, активно писавший о геноциде армян


В Стамбуле убит журналист, активно писавший о геноциде армян

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

АНКАРА, 19 янв - РИА Новости.

В Стамбуле в результате вооруженного нападения в пятницу убит главный редактор турецко-армянской газета "Агос" (Agos) Грант Динк (Hirant Dink). По данным полиции, убийство было совершено у офиса газеты, передает телекомпания NTV.

По информации телеканала, полиция разыскивает по подозрению в убийстве журналиста 18-19-летнего молодого человека, который сразу после покушения скрылся с места преступления.

Там же, как сообщается, были обнаружены четыре стреляные пистолетные гильзы, из чего делают вывод, что в Динка стреляли, по меньшей мере, четыре раза.

Динк получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности о проблемах армянского геноцида. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям.

По информации турецкого телевидения, журналисту неоднократно угрожали физической расправой, прежде всего, такие угрозы исходили от представителей ультраправых турецких организаций.

2

Eva написал(а):

турецко-армянской газета "Агос" (Agos)

За 16 лет первый раз слышу о такой газете

Eva написал(а):

Динк получил известность в Турции

Если газету не знаешь, то редактора нем более

Eva написал(а):

писал на острые темы, в частности о проблемах армянского геноцида.

Есть такие поганцы, которые ничего из себя не представляя, живут только за счёт эксплуатации слухов, поддержки розни между людьми.. Вообщем работают с грязью..
Значит это был конь из их числа..

3

Всем доброго времени суток!
Во-первых уважаемый Док, "За 16 лет первый раз слышу о такой газете
" - это только ваша проблема раз вы не слашали о столь известном издании
что же касается самого редактора это был известнейший талантливый, мудрейший человек, который смог в таких жестких условиях в Турции еще отстаивать права Армян, к сожалению вы и ваши дети наверняка очень мало знают о геноциде армян т.к. Турция также как и все ее население пытается забыть этот кошмар который был совершен над другим народом и который сейчас чинит турецким властям препятствие во всем а все это почему? да потому что ни один из человеческих грехов, а тем более такой жестокости не проходит просто так и свою историю надо чтить даже если твои предки делали не совсем все правильно, вот берите пример с Германии объявили что это был фашизм и все ноу проблем как говорится, отличные дружеские отношения с россией а всего то прошло каких то 50 лет. А после геноцида скока прошло скоро будет уже один век , но пока турция этого вего не признает никто не будет забыт и ни что не будет забыто. А то что вы так не уважительно отреагировалина убийство человека более того я так понимаю конечную фразу ваших слов "так ему и надо было" -с такой жестокостью может ответить только человек который просто не уважает свою историю и свой народ прежде всего а потом уж остальных
Во-вторых по поводу коня, поганца и т.д....а также насчет слухов. Доргой мой если вы грамотный человек я думаю так оно и есть вы не удалите это сообщение а попробуете грамотно вступить в полемику на культурном уровне, в этом случае я вам докажу на основании существующих фактов что геноцид в турции был против армянского народа, и не надо так гневно реагировать ко всему что связанно с армянами...я готов привести на этот сайт даже специалистов историков которые смогут объяснить популярно все подробности 1915года.
А господин Динк занимался правым делом , да будет земля ему пухом и пускай покоится с миром, надеюсь его дело продолжится...

4

папаризу, добро пожаловать.

Я хотел бы увидеть: где вы видели, что я отрицал массовое убийство армян?

То есть сказать нужно только: конечно, товарищи. Вас действительно убивали.
И это всё?
И турки и армяне станут друзьями?

То есть Германия сказала - да, был фашизм. И вот расцвела дружба с Россией..
Вы серьёзно так думаете?

Дорогой мой, у меня отличные друзья - армяне. Более того, за всё время работы я не видел от этих людей ни малейшего несоответствия действий данному слову.
С другой стороны один армянин, с которым несколько лет я делил кусок хлеба, в один день продал меня, забрав 150 долларов, тогда громадные для меня деньги.

Нет разницы кто ты: армянин, или узбек или русский. Важно какой ты.
А зарабатывать себе популярность тем, что кричать на каждом углу как было плохо, а вот я какой всем, напоминаю - это для меня не серьёзный и пустой человек. Кстати, и для моих друзей армян, которые реально работают, заботятся об окружающих людях, подняли несколько сёл, всем дали работу, построили школы, выплачивают пенсию, оплачивают больничные, страховку и так далее. К чему это перечисляю: показываю, что люди делом занимаются, а не болтовнёй.

Если у тебя рана на руке и ты не олигофен - ты её не ковыряешь постоянно. Тогда она заживает.
Если всё-таки дети дотягиваются и сдирают корку, мать бьёт им по рукам, чтобы не сделали себе плохо.

Человеческая история состоит из сплошных войн и резни. Кому то, конечно, интересно постоянно об этом напоминать. Только так они могут заработать денег. А другие стараются на этом не зацикливаться и жить и работать дальше. Прошлое не изменишь.

Дорогой мой папаризу, у моей семьи отобрали огромные земли на Урале. Отбрали фабрики. Всех наших людей согнали в армию, откуда вернулось процентов 5. Я должен, по вашему, сейчас предьявить счёт Советской России? Или пусть она признает факт отбора, и тогда мы станем друзьями?

Я не говорю, что человека нужно убивать за то, что он пишет, говорит. Но и преподносить его, как героя, думаю нет необходимости.
Тем более, он таким и не был. В данный момент существует некоторый информационный голод. Поэтому все так живо и откликнулись

И последнее. Если вы, мой дорогой, хотите вступать в полемику, как вы выразились "в культурную", то не надо приводить свои домысливания по-поводу моей культуры, моих детей, моего характера и так далее. Это в том случае, если мы говорим и рассматриваем какое-либо отдельное событие. Потому, что я буду расценивать эти выпады конкретно против меня.
Естественно, это никаким образом меня задевать не будет, так как вас, мой дорогой, я совсем не знаю. Но это может мне надоесть и..
Что будет и... - не могу сказать.
Но, так как я являюсь инициатором этого форума, то может быть всё, что угодно.

5

Ответ очень положительный и правильный вопреки моим ожиданиям, но это как говорится к лучшему.
Приношу свои извинения за некоторую резкость в моем предыдущем сообщении я думал разговор предстоит тяжелый и пришлось чутка накрутить. Но вы (что меня очень порадовало) человек умный, а это есть хорошо. Ибо как говорил один мой знакомый любой ярый националист рано или поздно становится толерантным по отношению к другим народам.Турки в отдельности не плохой народ, мне просто не нравтся политика властей вот и все...
что касается того Армянина про которого вы написали не буду даже возражать вполне возможно что такой факт имел место быть...в каждой нации есть подонки. Не будем вспоминать недавний случай про Турецкого и Армянского военных. Единственное что мне не понравилось в последнем сообщении, так это какие то непонятные намеки поповду инициаторства данного форума. Дорогой мой хочу сказать, что я являюсь ВЛАДЕЛЬЦЕМ не одного сайта и портала во всемирной паутине, и возможно вы меня знаете, но я пока не буду раскрываться, всему свое время...И такими детскими вещами меня не запугаешь:) У меня у самого стоит проблема борьбы со спаммерами, что я тока уже не делал все равно лезут, максимум что можно сделать это забанить айпи и заблокировать вохода для пользователя , но вопрос легко решается с помощью другого компа и нового пользователя...
Ладно всех благ вам. И да пребудет мир на земле!

6

Полицией Стамбула задержано уже 8 человек по делу об убийстве Гранта Динка

Полиция Стамбула задержала уже восемь человек по делу об убийстве главного редактора стамбульской армянской газеты "Акос" Гранта Динка, которых в настоящее время допрашивают. Об этом сообщает телеканал CNN-Turk, отмечая, что в поисках организаторов и исполнителей этого преступления лично участвуют министры внутренних дел и юстиции Турции.

"Расследование ведется непрерывно. Новые данные поступают во все учреждения, занятые в раскрытии дела", - заявил мэр Стамбула Муаммер Гюлер. Полиции удалось частично восстановить сцену убийства. За полчаса до трагедии неизвестный подошел к офису газеты и спросил, на месте ли Динк. Получив отрицательный ответ, он ушел. После того, как журналист вышел из здания, убийца подкрался к нему сзади на одной из соседних улиц и выстрелил в голову. Сделав еще два выстрела, преступник скрылся в переулках. По мнению близкого друга погибшего Орхана Алкая, "почерк" убийцы похож на работу боевиков "Хезболлах", которые действуют на юго-востоке Турции. "Это было профессионально совершенное убийство. Наша страна - не фашистская, не страна убийц. Это страна Гранта. Организаторы этого преступления проиграют", - заявил Алкая.

ИА Regnum

7

папаризу написал(а):

И такими детскими вещами меня не запугаешь:) У меня у самого стоит проблема борьбы со спаммерами, что я тока уже не делал все равно лезут, максимум что можно сделать это забанить айпи и заблокировать вохода для пользователя , но вопрос легко решается с помощью другого компа и нового пользователя...

какой вы забавный, чесс слово  :D

8

Eva написал(а):

стараюсь...:) а вы простите кто будете?
с инициатором я уже познакомился а вы?:)

9

папаризу написал(а):

а вы простите кто будете?

Ева я  :pardon:

10

Турецкая полиция показала убийцу редактора армянской газеты

Турецкая полиция распространила фотографии убийцы главного редактора армянской газеты AGOS Хранта Динка (Hrant Dink), застреленного в Стамбуле 19 января, передает AFP.
На снимках, продемонстрированных в эфире турецкого телевидения, запечатлен молодой человек в куртке, джинсах и белой шапке. Под курткой, по всей видимости, он держит пистолет.

Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер (Muammer Guler) сообщил, что личность подозреваемого пока не установлена. Гюлер призвал всех, кто располагает какой-либо информацией о подозреваемом, обратиться в полицию.

Каким образом полиции удалось получить фотографии, Гюлер не уточнил. Однако ранее сообщалось, что подозреваемый попал в объективы камер наружного наблюдения магазинов, рядом с которыми произошло убийство.

По подозрению в причастности к убийству Динка были задержаны три человека, однако все они уже освобождены, сообщает AFP со ссылкой на турецкие власти. Между тем на сайте PanARMENIAN.Net сообщается со ссылкой на турецкие СМИ о задержании еще пяти подозреваемых.

Лента ру

11

папаризу написал(а):

а вы простите кто будете?

Дорогой мой папаризу,
Если вы только что пришли на форум, то было бы естественней, если бы вы представились сами: кто вы и откуда.
У нас не принято на форуме разговоры, переходящие на личности
разговоры с целью поддеть форумчанина,
разговоры с форумчанами свысока,
разговоры с форумчанами в снисходительном тоне.

Говорю это всё на будущее.
Ответа однозначно не жду.
Потому, что обсуждению МОИ правила не подлежат.

12

В Турции установлен убийца главного редактора армянской газеты
АНКАРА, 20 янв - РИА Новости.

Турецкая полиция в субботу установила личность убийцы главного редактора выходящей в Стамбуле армянской газеты "Агос" (Agos) Гранта Динка (Hirant Dink).

Как сообщает местное телевидение со ссылкой на источники в правоохранительных органах, имя убийцы - Огюн Санмаз (Ogun Sanmaz). Он - уроженец черноморского города Трабзон.

Ранее в субботу полиция Стамбула распространила фото обвиняемого в убийстве Гранта. По данным спецслужб, ему около 20 лет.

13

o gün o sokaktan geçtim...

14

Подозреваемый в убийстве турецкого журналиста сознался в преступлении
АНКАРА, 21 янв - РИА Новости.

В Турции арестован убийца главного редактора выходящей в Стамбуле армянской газеты "Агос" (Agos) Гранта Динка (Hirant Dink). На первом же допросе он сознался в преступлении, сообщил журналистам губернатор Стамбула Муаммер Гюлер.

Убийцу Гранта - 17-летнего Огюна Самаста - взяли под стражу в черноморском городе Самсун. При нем обнаружили пистолет, из которого был застрелен журналист. Задержаны также пять человек. Все они доставлены для допросов в Стамбул.

хех, по ТВ сказали, что папашка сыну сдал полиции - вот вам и павлик морозов наоборот    ^_^

15

Eva написал(а):

хех, по ТВ сказали, что папашка сыну сдал полиции - вот вам и павлик морозов наоборот

Интересно  :D
Завтра побухчу с комисаром полиции.
Посмотрим, что расскажет

16

Представлюсь, Саркисян Армен Карленович (31год) представитель Армянской  диаспоры Санкт-Петербурга, бизнесмен(в области электронных платежей), а также есть точка проката в летнее время у озера. Два высших образования (Политех, химфак, Финэк, банковское дело). Что еще рассказать...борец за правду. Уважаю отдельных представителей турецкой нации за предприимчивость и честность...ненавижу турецкое правительство не долюбливаю также армянское правительство:) хочу чтоб был мир на земле и все были братьями и сестрами...буду вопросы пишите отвечу...

17

папаризу написал(а):

борец за правду

аднака  :)

18

папаризу написал(а):

Уважаю отдельных представителей ..........за предприимчивость и честность...

С такими людьми всегда приятно общаться.
А весь этот политический фанатизм ни к чему хорошему ещё не приводил.

В вашем высказывании я специально убрал название нации. Мне показалось, что вам приятно общаться с такими людьми, независимо от национальности

Рад вас видеть на форуме, Армен Карленович

19

Выстрелы в Турцию

19 января в центре Стамбула был убит главный редактор армяно-турецкой газеты "Агос" и один из влиятельных представителей армянской диаспоры в Турции 52-летний Грант Динк. На следующий день полиция задержала подозреваемого - 17-летнего Огюна Самаста. Он признался, что убил журналиста из мести, так как тот, по его словам, оскорбил турецкую нацию. Динк неоднократно требовал официально признать геноцид армян со стороны Османской империи, что не могло не вызывать раздражение у турецких националистов. Однако вполне очевидно, что убив Динка, они в первую очередь нанесли удар по Турции.

Как рассказали очевидцы и коллеги Гранта Динка, утром минувшей пятницы в редакцию "Агоса" зашел молодой человек. Он поинтересовался, у себя ли главный редактор и, получив утвердительный ответ, попросил с ним встретиться. День был неприемным, поэтому посетителю предложили зайти в другой раз. Он вышел, но остался на улице, перейдя на противоположную сторону. По сведениям журналистов "Агоса", через несколько часов он снова обратился с просьбой о встрече с Грантом Динком, заявив, что хочет передать ему некую важную информацию. Когда главный редактор газеты спустился на улицу, молодой человек несколько раз выстрелил в Динка, после чего скрылся.

Убийца был снят камерами наружного наблюдения, что и способствовало его быстрой поимке. Кадры видеосъемки в тот же день показали по национальным телеканалам. Вскоре один из жителей Трабзона узнал в преступнике своего сына и позвонил в полицию. Поздним вечером 20 января на автовокзале города Самсун, расположенного на черноморском побережье Турции, полиция арестовала Огюна Самаста, который направлялся из Стамбула домой. У него обнаружили пистолет и одежду, в которой и было совершено убийство. На первом же допросе 17-летний юноша сознался в преступлении. По данным местных журналистов, он заявил, что прочитал в интернете некое нелицеприятное заявления Динка о Турции. "Он сказал, что родился здесь, но турецкая кровь грязная, поэтому я решил убить его и об этом не сожалею", - сказал арестованный.

По неподтвержденным данным, по делу об убийстве главного редактора "Агоса" проходят еще шесть человек. Один из них - Ясин Хаял, который уже отсидел 11 месяцев в тюрьме за совершение теракта в трабзонском ресторане "Макдоналдс" в 2004 году. Источники в полиции не исключают, что именно в этом городе планировалось убийство Динка. Также, по некоторым сведениям, задержан и отец Огюна Самаста, сдавший его полиции. Следствие проверяет информацию о том, не состоял ли Самаст членом какой-либо организации турецких националистов, а также о его возможной причастности к смерти итальянского католического священника, которого неизвестные застрелили в Трабзоне в феврале 2006 года.

Сразу после убийства журналиста премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с экстренным телеобращением к нации, заявив: "Пули, поразившие Динка, были направлены в каждого из нас. Это убийство - оскорбление, нанесенное всему турецкому народу. Преступники будут найдены и наказаны в ближайшее время". Глава правительства взял расследование дела под свой личный контроль. Правоохранительные органы объявили розыск убийцы Гранта Динка делом чести.

Его смерть вызвала массовые возмущения среди 80-тысячной армянской диаспоры Турции, одним из самых влиятельных представителей которой был Грант Динк. В Стамбуле, где в основном и проживают армяне, уже в день убийства прошли массовые манифестации, в которых приняли участие нескольких десятков тысяч человек. Демонстранты несли плакаты с надписями: "Мы все - армяне", "Я - Грант Динк", "Найдите и покарайте убийц". Митинга протеста прошли и в Армении. Спикер армянского парламента заявил, что "теперь Турции не стоит и мечтать о членстве в Европейском союзе".

А качестве основной версии убийства Динка следствие рассматривало его профессиональную деятельность. В своих публичных выступлениях и публикациях (журналист ведет редакторскую колонку в "Агосе" с 1996 года) он неоднократно заявлял, что является гражданином Турции и хотел бы видеть свою страну более демократичной, открытой и современной. Динк ратовал за ее вступление в Евросоюз, полагая, что "принятие европейских стандартов поможет туркам оценить трагедию, пережитую армянами в 1915-1917 годы". Правда, стоит отметить, что Грант Динк выступал с умеренных позиций, осуждая и армянский радикализм, который, по его мнению, также препятствовал налаживанию добрососедских отношений двух стран.

За свои взгляды в октябре 2005 года журналист был признан виновным в нарушении статьи 301 уголовного кодекса Турции ("оскорбление нации") и приговорен к шести месяцам тюрьмы условно. Гранта Динка осудили за высказывания, сделанные им за три года до начала суда (тогда разбирательство было отсрочено). Он подверг критике тот факт, что турецкие школьники каждое утро до начала занятий исполняют национальный гимн, который, по его мнению, является дискриминационным. В качестве обоснования журналист привел строку, в которой говорится о гордости за принадлежность к "героической расе". Комментируя ее, Динк отмечал: "Я - гражданин Турции, но армянин". Гимн, по его словам, является "примером неправильного отношения Турции к ее нацменьшинствам". "По дороге к реформам, которые страна должна осуществлять на пути ко вступлению в Евросоюз, национализму места нет", - подчеркивал журналист.

В своих публикациях он требовал признать истребление 1,5 миллионов армян в северной Анатолии в период Первой мировой войны актом геноцида. Анкара же в последнее время заявляла, что в результате партизанских действий армянских повстанцев и контрпартизанских операций османской армии и курдского ополчения действительно были "многочисленные жертвы" как среди христианского армянского населения, так и среди турок. Но "целенаправленного систематического и тотального уничтожения" армян не было. Под давлением мирового сообщества, и в особенности Евросоюза, с которым турки ведут переговоры о вступлении, Анкара предложила создать совместную комиссию историков, которые могли бы "спокойно и объективно изучить имеющийся фактический материал". Но некоторое смягчение позиции официальных властей только усилило голоса националистов.

Грант Динк понимал это, поскольку в последнее время получал по электронной почте письма с угрозами, в которых его называли "предателем". Кто был их отправителем, неизвестно. В одной из своих последних колонок, которая была опубликована в "Агосе" 12 января, журналист писал, что опасается за свою жизнь. В заметке были и такие слова Динка: "Господа министры, знаете ли вы, каково это, когда ты и твоя семья подвергается постоянным оскорблениям и угрозам? Я много раз думал о том, чтобы покинуть страну, но этот выход не для меня. Я знаю, что 2007 год будет еще труднее, чем год прошедший. Я устал и напуган, как уличный голубь, загнанный в сети. Но я все же верю, что в моей стране не убивают голубей".

Убийство Гранта Динка обязательно будет использовано противниками вступления Турции в Евросоюз. Ранее Европарламент уже выдвинул требование признания геноцида армян одним из условий членства Турции в ЕС. А на фоне откровенных неудач на последних раундах переговоров с европейцами туркам придется ускорить процесс демократизации своего законодательства (в конце 2006 года турецкие власти заявили о готовности смягчить положения статьи 301) и пересмотреть взгляды на недавнее имперское прошлое. И уже не слишком считаться с политическими издержками. Иначе, как справедливо заметили некоторые политики, мечты турецких властей об общеевропейском будущем могут никогда не сбыться.

Лента Ру - Р.Кадрматов


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » В Стамбуле убит журналист, активно писавший о геноциде армян