Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Бодрум


Бодрум

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уфффф....а я то было испугался...просто из тех городов где я бывал(хоть их и не так много), Бодрум мне понравился больше всего...я имею ввиду как туристическая зона....бум ждать обновлений )

2

Guide написал(а):

Бодрум мне понравился больше всего

Народу тьма, Халикарнас до 5-6 утра на уши жмёт...
Как туристическое место, может, и неплохо..
Но, туристы, тоже, люди
Отдыхать когда-то нужно и им

3

они и отдыхают....когда возвращаются в Россию ;)

4

Ну что ж, тоже интересный подход)

5

http://l.foto.radikal.ru/0612/b67396b8d0ad.jpg

Бодрум (древний Галикарнас) – один из самых популярных курортов страны. Он так же как и Мармарис, Фетхие, Датча, находится в провинции Мугла, в 500 км от Анталии. Население 22 тыс. жителей.

Бодрум считается самым красивым городом на побережье Эгейского моря и популярным центром туризма и отдыха. Лето в Бодруме не такое жаркое, как в Анталии или Алании, температура даже в июле и августе редко достигает 30 градусной отметки. Пляжи галечные и песочные, обрамленные пальмовыми аллеями, которые тянутся вдоль его городской набережной.

Любители дайвинга смогут в этом городе исследовать многочисленные рифы, подводные пещеры и скалы. В море обитают губки разных форм и размеров, осьминоги и многие другие представители подводного мира.

http://l.foto.radikal.ru/0612/9e336a90f92f.jpg

Вдоль широкой дуги синей бухты террасами выстроились 2-3 этажные белые домики в греческом стиле, составляющие уникальный архитектурный ансамбль. В самой середине бухты как бы «плавает» величественный средневековый замок Св. Петра, построенный рыцарями Родоса. Он охраняет вход в залив Бодрум – место встречи Эгейского и Средиземного морей. Замок является образцом средневековой архитектуры крестоносцев (XV в.). Ныне здесь работает музей подводной археологии, экспонаты которого относятся к бронзовому веку.

http://l.foto.radikal.ru/0612/a6ab0d3ef805.jpg

Бодрум знаменит еще и тем, что здесь родился Геродот. Любители архитектуры заинтересуются находящимся в городе местом погребения короля Мавсола (IV в. до н.э.). Это одно из семи чудес света Древнего мира.

По всему полуострову построены шикарные виллы, принадлежащие турецким и европейским миллионерам. Еще 50 лет назад Бодрум был маленьким рыбацким поселком. Сейчас, в сезон, его узкие улицы заполняют более 200 тыс. туристов, в порту причаливают сотни яхт и катеров. Причем в отличии от Анталии, в Бодруме предпочитают отдыхать не немцы, а французы, скандинавы, англичане. Одним из главных факторов, отдаваемого туристами предпочтения Бодруму – среди других международных курортов – является его бурная ночная жизнь.

Многочисленные отели, порт для увеселительных прогулок, непринужденная атмосфера делают Бодрум  идеальным местом для отдыха. Несмотря на бурное развитие, городу удалось сохранить свою оригинальность. В 60-х гг. многие люди искусства были привлечены красотой здешних мест. Строительство автомагистрали в 1978 г. превратило Бодрум в крупный курортный центр с многочисленными отелями.

http://l.foto.radikal.ru/0612/23e93d7e9d12.jpg

В Турции Бодрум зовут не иначе как «город неспящих ночей». Ночная жизнь города неиссякаема. Поражает огромное количество дискотек, баров, ресторанов и ночных клубов. Особой популярностью пользуется самая знаменитая в стране и самая большая в Европе дискотека «Галикарнас», расположенная в конце восточного пляжа Бодрума. В Бодруме вам обязательно скажут, что «Галикарнас» - современное чудо света. К полуночи в небе появляются лазерные лучи, указывающие дорогу к ней.

В 1200 г. до н.э. дорийцами, пришедшими с Пелопоннеса, был основан Галикарнас. В IV в. до н.э. город был завоеван лидийцами, а потом персами. Самым известным правителем в этой династии и был Мавсол. После смерти короля его супруга Артемизия II приказала построить великолепный Мавзолей, который и стал одним из семи чудес света. Армия Александра Македонского разрушила город и открыла путь для других завоевателей. Римский, а потом и византийский город обрел вновь свое величие, когда родосские рыцари построили здесь крепость. Замок Св. Петра – творение немецкого архитектора Генри Шлегельхольта, который использовал для строительства камни древнего Мавзолея, разрушенного землетрясением. Название «бодрум», которое означает «подвал» или «погреб», город получил из-за подземных оборонительных сооружений замка. В 1523 г. османы изгнали рыцарей из города и взяли власть в свои руки.

Замок Св. Петра (Bodrum Halesı)

http://l.foto.radikal.ru/0612/8c5ab5cda3fe.jpg

Это главная достопримечательность и символ города. Замок начали строить в 1402 году рыцари Родоса на месте древнего акрополя и строили более 100 лет.  Спустя 10 лет после его постройки Сулейман Великолепный изгнал рыцарей из города, а эта огромная крепость была превращена в темницу. Сейчас в замке Св. Петра находится Институт морской археологии, основанный в 1973 г., и театр под открытым небом. Там собраны археологические находки мыса Гелидонья, развалин Шейтан-Дереси в бухте Гекова, некрополя в Мусгеби, где была найдена богатейшая коллекция микенского искусства. Особый интерес представляет зал карийской принцессы Ады. Ее гробница была обнаружена несколько лет назад английскими археологами. Говорят, что перед изяществом изделий из золота и драгоценностей, найденных там, меркнут даже сокровища Тутанхамона. Кстати, фигура ее и весь облик реконструированы по скелету английскими судебными медиками.

Для того, чтобы попасть в крепость, нужно пройти 7 крепостных ворот. Башни замка превращены в музей. В каждой башне находится коллекция предметов определенного периода. Справа от входа расположена готическая часовня, где хранится фрагмент фриза знаменитого Мавзолея. Остальные находки были вывезены англичанами в XIX в. и сейчас хранятся в Британском музее.

Галикарнасский мавзолей – пятое чудо света

http://l.foto.radikal.ru/0612/7ac233e8bf8c.jpg

Как напоминание потомкам о своем величии и славе это монументальное надгробие начал строить для себя карийский царь Мавсол.

Для создания проекта был организован специальный конкурс. Победителями конкурса оказались Сатир и Пифей. Их проект выглядел следующим образом. На пятиярусном основании высился огромный куб длиной 27 м и шириной 33 м. Общая высота основания и куба составляла 22 м. Над ними располагалась собственно усыпальница, которую окружали 39 одиннадцатиметровых колонн. В виде крыши над колоннадой  возвышалась 24-ступенчатая пирамида, увенчанная мраморной квадригой  - колесницей с четверкой запряженных в ряд коней. Общая высота мавзолея была 49 м (высота 16 этажного дома).

Гробница была очень необычна для того времени – можно сказать, что она коренным образом ломала сложившуюся в Греции традицию. До этого в греческой архитектуре господствовали горизонтальные линии, т.е. строения были вытянуты в ширину, а мавзолей весь был устремлен вверх. К тому же у греков было принято предавать земле своих умерших, даже  самых знатных и почитаемых граждан. Мавсол же пожелал, чтобы место его успокоения устремлялось к небесам, что, впрочем, за тысячу лет до этого уже делали египтяне и персы, возводившие свои пирамиды и величественные гробницы.
Таким образом, архитектура Галикарнасского мавзолея соединила в себе особенности греческого, египетского и персидского стилей и послужила образцом для аналогичных надгробных сооружений в будущем.

Первый в мире мавзолей, ставший «пятым чудом света», поражал не только своей необычной конструкцией. Его фризы и барельефы, созданные выдающимися скульпторами, представляли собой настоящие шедевры и изумляли своей красотой весь мир. На них были изображены состязания на колесницах, битва амазонок, боги и другие мифические персонажи, причем мраморные фигуры были выполнены в лучших античных традициях. Гробница получилась столь величественной, что позднее все подобные сооружения стали называть мавзолеями.

Однако этим шедевром сам Мавсол уже не смог полюбоваться. Он умер в 353 г. до н.э., когда гробница еще не была закончена. Строительство гробницы завершилось уже после смерти правителя Галикарнаса и его жены-сестры.

Величественный надгробный памятник, которым Мавсол надеялся увековечить себя, просуществовал около 1500 лет. Он пережил нашествие войск Александра Македонского, когда все вокруг было полностью разрушено, но не выдержал землетрясения, произошедшего в XII в. н.э.


Вы здесь » Наша Турция. » Города Турции » Бодрум