Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция намерена вернуть мощи Святого Николая на историческую родину


Турция намерена вернуть мощи Святого Николая на историческую родину

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

АНКАРА, 11 дек - РИА Новости.

Власти Турции намерены добиться возвращения мощей Святого Николая на историческую родину - в курортную провинцию Анталья - через международный суд в Гааге, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель Международного совета мира имени Святого Николая Муаммер Карабулут (Muammer Karabulut).

"Мы намерены вернуть мощи Святого Николая, более известного за рубежом под именем Санта-Клаус, через международный суд в Гааге. Соответствующий иск в эту инстанцию от нашего имени в ближайшее время направит Высший союз адвокатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, решение обратиться в суд в Гааге было принято после безуспешных многолетних попыток добиться возвращения мощей Святого Николая от властей итальянского города Бари.

"Мы считаем своим историческим долгом возвратить на историческую родину, в город Демре (Миры Ликийские), мощи Святого Николая, которые были похищены в 1087 году и увезены в Бари. Мы хотим, чтобы восторжествовала справедливость и была исправлена ошибка, совершенная столетия назад", - отметил собеседник.

По преданиям, Святой Николай родился в III веке (245 год) в местечке Патара близ нынешнего средиземноморского курорта Фетхие. 6 декабря 334 года он скончался в Демре (провинция Анталья) и после смерти был объявлен святым. С V по IX век к его могиле совершалось паломничество, но в 1087 году она была ограблена и останки святителя увезены в Италию.

Мощи Святого Николая по сей день покоятся в базилике города Бари на площади, носящей его имя.

2

Вот. Совершенно правильное решение. А то по отношению к армянам мы душегубы. У греков остров отняли.
А то, что нас на одни мощи обокрали - никто и не вспоминал...


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция намерена вернуть мощи Святого Николая на историческую родину