БРЮССЕЛЬ, 11 дек - РИА Новости, Александр Шишло.

Очередная встреча глав МИД 25 стран-членов Евросоюза пройдет в понедельник в Брюсселе.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС, участники заседания обсудят в первую очередь вопросы, связанные с проведением 14-15 декабря в Брюсселе зимней сессии Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств ЕС.

Речь пойдет также об отношениях этой региональной организации с Китаем, ситуации в Афганистане, экспорте военных технологий и оборудования, а также перспективах расширения ЕС.

В этой связи ожидается, что министры уделят особое внимание переговорам о вступлении Турции в Евросоюз. Еврокомиссия ранее предложила частично заморозить переговорный процесс.

Приостановить переговоры, которые ведутся с октября прошлого года, Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС по восьми из 35 технических пунктов. Все они связаны с выполнением Анкарой обязательств по Кипру в рамках дополнительного протокола о Таможенном союзе между ЕС и Турцией и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.

В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС - на выполнение обязательств по открытию своих портов Кипру. В свою очередь, турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют Кипру свои морские и воздушные порты только после международного признания Северного Кипра.

В минувший четверг турецкая телекомпания NTV сообщила, что Анкара готова открыть Кипру аэропорт и морской порт только в случае снятия международной изоляции с аэропорта Эрджан (Ercan) и морского порта Мараш (Maras) на территории непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра.

Другой важной темой обсуждения, которая формально не включена в повестку заседания глав МИД стран Евросоюза, станет ситуация с началом переговоров между Россией и ЕС о заключении нового широкоформатного договора о партнерстве и сотрудничестве. Срок действующего соглашения РФ-ЕС истекает в конце 2007 года.

В преддверии саммита Россия-ЕС 24 ноября в Хельсинки Польша наложила вето на начало переговоров между РФ и Евросоюзом, требуя от России снять эмбарго на поставки польской сельхозпродукции и ратифицировать европейскую Энергетическую хартию. Однако под давлением партнеров по ЕС Польша была вынуждена смягчить свою позицию, в которой она до сих пор была непреклонна.

"Мы готовы пойти навстречу и отозвать вето, если Россия пообещает, что в течение 50 дней с момента начала переговоров на тему Соглашения о партнерстве и сотрудничестве снимет эмбарго на поставки польского мяса", - заявила в минувшую пятницу глава МИД Польши Анна Фотыга.