ХЕЛЬСИНКИ, 8 дек - РИА Новости.

Евросоюз не поддерживает предложение Турции об открытии Республике Кипр одного порта и одного аэропорта, так как считает это недостаточным, заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Финляндии Матти Ванханен.

"Предложения Турции об открытии одного порта и одного аэропорта не достаточно для удовлетворения требований ЕС", - сказал Ванханен на пресс-конференции в пятницу.

Он подчеркнул, что если Турция не откроет свои порты и аэропорты для всех стран-членов ЕС, в том числе и для Республики Кипр, то она не выполнит условия дополнительного протокола о Таможенном союзе с ЕС.

Тем не менее, глава финского правительства считает предложение Турции "шагом в верном направлении". Он уверен, что этот шаг будет способствовать тому, что все страны ЕС одобрят предложение Еврокомиссии о замораживании переговоров с Турцией только по восьми пунктам, учитывая, что ранее ряд стран ЕС считал подобные санкции слишком легкими.

Финский премьер прогнозирует, что реальное продвижение в кипрском вопросе в ходе переговоров с Турцией будет достигнуто только в будущем году.

Еврокомиссия на прошлой неделе выступила с предложением частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. Заморозить переговоры, которые ведутся с октября прошлого года, рекомендуется по восьми из 35 технических пунктов. Все они связаны с выполнением Анкарой обязательств по Кипру в рамках дополнительного протокола о Таможенном союзе между ЕС и Турцией и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.

В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, - на выполнение обязательств по открытию своих портов Кипру.

В свою очередь, турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют Кипру свои морские и воздушные порты только после международного признания Северного Кипра.

В четверг стало известно о выдвинутой Анкарой инициативе по разблокированию переговорного процесса с ЕС. Турецкие власти, в частности, готовы открыть для Республики Кипр сроком на 12 месяцев один аэропорт и морской порт, но только в случае снятия международной изоляции с аэропорта Эрджан (Ercan) и морского порта Мараш (Maras) на территории непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Турецкая сторона, кроме того, высказалась за всеобъемлющее решение Кипрской проблемы в течение 2007 года.