МОСКВА, 7 дек - РИА Новости.

Турция откроет морской порт и аэропорт на Кипре, сообщает агентство Рейтер.

"Я могут подтвердить, что они (Турция) направили сообщение министерству иностранных дел о том, что они открывают один морской порт и один аэропорт", - заявил в четверг представитель МИД Финляндии, страны-председателя ЕС.

В Брюсселе неоднократно критиковали Анкару за неуступчивость в кипрском вопросе и отказ до конца этого года открыть Республике Кипр свои морские и воздушные порты, что предусматривает дополнительный протокол о Таможенном союзе.

На прошлой неделе в среду Еврокомиссия выступила с предложением частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

Заморозить переговоры рекомендовалось по восьми из 35 технических пунктов, связанных с выполнением турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе и касающихся свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.

В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, - на выполнение обязательств по открытию своих портов Кипру.

В свою очередь, турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют Кипру свои морские и воздушные порты только после международного признания Республики Северного Кипра.