Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Премьер Финляндии попробует убедить Турцию открыть порты для Кипра


Премьер Финляндии попробует убедить Турцию открыть порты для Кипра

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ХЕЛЬСИНКИ, 1 дек - РИА Новости.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Финляндии Матти Ванханен в пятницу посетит Турцию, сообщили в пресс-службе Госсовета Финляндии.

В Анкаре Ванханен встретится со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом (Tayyip Erdogan), чтобы обсудить проблемы, связанные с переговорным процессом о вступлении Турции в ЕС.

"Финляндия в качестве страны-председателя ЕС в последние месяцы активно вела переговоры для поисков такого решения, благодаря которому переговоры с Турцией можно было бы продолжать, не прерывая. В понедельник, однако пришлось констатировать, что в нынешних условиях к соглашению прийти невозможно", - заявил Ванханен в преддверии визита.

"Турция должна выполнить условия дополнительного протокола о Таможенном союзе. До сих пор Турция не выполнила свои обязательства по протоколу. На встрече глав МИД ЕС 11 декабря в Брюсселе будет принято решение о том, как это повлияет на переговорный процесс о вступлении Турции в ЕС", - подчеркнул премьер-министр Финляндии.

Ванханен также подчеркнул, что в решении, которое будет принято 11 декабря в Брюсселе, должно, с одной стороны, содержаться требование выполнения страной-кандидатом всех обязательств, а с другой - возможность возобновления переговоров сразу после того, как обязательства будут выполнены.

По его мнению, предложения Еврокомиссии, опубликованные в среду, дают твердую основу для дискуссии на встрече в Брюсселе.

Еврокомиссия в среду предложила частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в Европейский союз из-за ее отказа открыть морские и воздушные порты для Республики Кипр.

Заморозить переговоры, которые были начаты с Анкарой в октябре прошлого года, рекомендуется по восьми пунктам. Все они связаны с выполнением турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли. Переговоры ЕС с Турцией ведутся по 35 техническим пунктам.

"Сегодня мы подтверждаем нашу приверженность продолжению переговоров с Турцией, но с замедлением темпа этих переговоров", - сказал журналистам в среду в Брюсселе еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен.

По его словам, Еврокомиссия рекомендовала Совету министров ЕС применять эту политическую линию в отношении Турции до тех пор, пока Анкара не снимет ограничения на свободный доступ на территорию Турции товаров из Республики Кипр.

По словам еврокомиссара, рекомендации Еврокомиссии предстоит одобрить главам МИД 25 стран-членов ЕС, которые соберутся 11 декабря на очередную встречу в Брюсселе.

"Если Совет (министров) поддержит рекомендации Еврокомиссии, они останутся в силе до тех пор, пока Еврокомиссия не подтвердит, что Турция выполнила свои обязательства", - сказал Рен.

Заявление Еврокомиссии последовало спустя два дня после того, как переговоры между Турцией и Евросоюзом по так называемому "кипрскому вопросу" завершились безрезультатно. Они проходили в финском городе Тампере.

"Кипрский вопрос" является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС.

В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, - на выполнение обязательств по открытию своих портов Республике Кипр, что предусмотрено дополнительным протоколом Таможенного союза. Этот документ Анкара подписала в июле прошлого года.

В ответ на это турецкое правительство выступило с заявлением, в котором указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с "кипрским вопросом".

Турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют свои морские и воздушные порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.

2

Eva написал(а):

Турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют свои морские и воздушные порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.

Всё правильно. Сначала они нам, потом мы


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Премьер Финляндии попробует убедить Турцию открыть порты для Кипра