ВАТИКАН, 24 ноя - РИА Новости, Никита Барашев.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключает возможности, что лично встретит Папу Римского Бенедикта XVI в Анкаре, сообщило в пятницу вечером итальянское телевидение.

"Если графики не изменятся, то появиться возможность встретить Папу Римского во время прибытия его в Турцию", - заявил премьер.

До этого Эрдоган неоднократно повторял, что такой возможности не будет, поскольку он отправляется в Ригу на саммит НАТО.

В четверг Эрдоган заявил в интервью итальянской телепрограмме "Дверь в дверь", что понтифик будет желанным гостем в Турции, но он, как и любой другой, должен уважать пророка Мухаммеда.

Визит Папы Римского в Турцию запланирован с 28 ноября по 1 декабря.

Ранее было объявлено, что из государственных лиц Бенедикта XVI будет приветствовать президент Турции Ахмед Неджет Сезер, а из членов правительства с ним встретится лишь один из вице-премьеров, поскольку глава турецкого правительства в этот момент будет находиться в Риге на саммите НАТО. Министр иностранных дел и его заместители также объявили, что должны присутствовать на мероприятиях, запланированных ранее.

В ходе визита Папы планируется встреча с патриархом Варфоломеем, а также с представителем Армянской апостольской церкви, патриархом Стамбульским и всей Турции Месробом II и с верховным раввином Стамбула.

Небольшое число государственных лиц, которые намерены оказывать гостеприимство главе Римско-католической церкви, объясняется скандалом вокруг Регенсбургской речи понтифика.

"Мы никогда не позволяли себе оскорблять пророков других религий, более того, наша религия нам говорит, что их надо уважать", - подчеркнул турецкий премьер, касаясь выступления Бенедикта XVI в университете немецкого города Регенсбург.

15 сентября, выступая в университете этого немецкого города, Бенедикт XVI привел высказывания византийского правителя XIV века об исламе. "Покажите мне, что нового принес (пророк) Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - сказал тогда Бенедикт XVI.

Эта цитата вызвала бурное негодование в мусульманском мире, и несмотря на то, что Папа неоднократно объяснял, что был неправильно понят, и подчеркивал свое глубокое уважение к исламу, протесты против его грядущего визита в Турции не прекратились.