РИМ, 22 ноя - РИА Новости, Ольга Гринкруг.

В Ватикане не обеспокоены акциями протеста против поездки Папы Римского в Турцию, а также надеются, что визит пройдет в спокойной обстановке. Об этом заявил в среду официальный представитель папского государства, глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), комментируя захват в Стамбуле Собора Святой Софии группой экстремистов.

"Это эпизодические и ограниченные инциденты, они не способны поставить под вопрос истинную суть. Мы надеемся, что визит пройдет в спокойной обстановке", - отметил Ломбарди, признав, что Ватикан "в курсе, что существуют группировки, которые недоброжелательно настроены по отношению к визиту Папы".

Слова ватиканского пресс-секретаря передает агентство Agr.

В среду днем группа из 40 экстремистов в качестве протеста против приезда понтифика в Турцию захватила Собор Святой Софии. Вскоре после начала акции полиция арестовала всех ее участников.

Между тем в среду стало известно, что в Турцию вылетела группа сотрудников итальянских спецслужб, чтобы провести учения в преддверии папской поездки. Об этом сообщает агентство Adnkronos.

Визит Папы Римского в Турцию запланирован на 28 ноября - 1 января.

В ходе визита должна состояться встреча с патриархом Варфоломеем, а также с представителем Армянской апостольской церкви, патриархом Стамбульским и всей Турции Месробом II и с верховным раввином Стамбула.

Из государственных лиц Бенедикта XVI будет приветствовать президент Турции Ахмед Неджет Сезер, из членов правительства с ним встретится лишь один из вице-премьеров, поскольку глава турецкого правительства в этот момент будет находиться в Риге на саммите НАТО, а министр иностранных дел и его заместители также объявили, что должны присутствовать на мероприятиях, запланированных раньше, чем стало известно о поездке понтифика.

Небольшое число государственных лиц, которые намерены оказывать гостеприимство главе Римско-католической церкви, объясняется скандалом вокруг Регенсбургской речи понтифика. 15 сентября, выступая в университете этого немецкого города, Бенедикт XVI привел цитату из византийского правителя XIV века об исламе. Эта цитата вызвала бурное негодование в мусульманском мире, и несмотря на то, что Папа неоднократно объяснял, что был неправильно понят, и подчеркивал свое глубокое уважение к исламу, протесты против его грядущего визита в Турции не прекратились.