13.11.2006, Стамбул 04:53:58

В Турции уничтожены три курдских боевика. По сообщению представителей турецких властей, курдские повстанцы открыли огонь по военному вертолету, патрулировавшему территорию юго-восточной провинции Сирнак, близ границы с Ираком. Турецким вооруженным силам также удалось конфисковать несколько десятков кг взрывчатых веществ, 110 гранат, 5 гранатометов и большое количество других боеприпасов, передает (C) Associated Press.

Вооруженное противостояние между силовыми структурами Турции и курдскими сепаратистами продолжается с 1984г. За 22 года конфликта его жертвами стали более 37 тыс. человек. В 1999г. Курдская рабочая партия (КРП) объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении своих обязательств. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и Европейского союза как террористическая.

Курдские боевики, численность которых в Турции составляет несколько тыс. человек, активно действуют на юго-востоке страны. Они проводят диверсионно-террористические акты, а также совершают нападения на представителей турецких властей и сотрудников силовых структур. Только с начала текущего года, по данным турецких властей, в результате нападений боевиков и вооруженных столкновений погибли более 90 военнослужащих и не менее 472 гражданских лиц.