16:21 | 11/ 11/ 2006  ВАТИКАН, РИА Новости, Никита Барашев.

В Турции 28 ноября Папу Римского Бенедикта XVI примет президент страны Ахмет Неджет Сезер, сообщило в субботу агентство АНСА. В президентском дворце понтифика также будет встречать один из вице-премьеров турецкого правительства.

Сам премьер-министр страны Тайип Эрдоган в это время будет в Риге на встрече руководителей НАТО.

Апостольская поездка Папы Римского в Турцию состоится с 28 ноября по 1 декабря.

2 ноября 26-летний турецкий гражданин в знак протеста против предстоящего визита в Турцию Папы Римского Бенедикта XVI устроил стрельбу в воздух у генерального консульства Италии в Стамбуле.

"Я стрелял ради Аллаха и по собственной воле. Мы не хотим приезда Папы. Если бы у меня была возможность, я бы задушил его собственными руками. Надеюсь, что это только начало. Верю, что по воле Аллаха он (Папа) не приедет", - выкрикивал турок при аресте.

Протесты в Турции вызвало выступление Папы Бенедикта XVI в немецком городе Регенсбурге, где он, произнося речь перед студентами и преподавателями местного унивеситета, привел оскорбительные, с точки зрения мусульман, высказывания византийского императора XIV века об исламе.

Несмотря на то, что впоследствии понтифик неоднократно объяснял, что был неверно понят, и выражал свое искреннее уважение по отношению к исламу, недовольство в мусульманском мире довольно долго не могло улечься.

Во время инцидента в Стамбуле никто не пострадал.