21:44 | 07/ 11/ 2006
БЕРЛИН, 7 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова.

Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, одновременно являющийся лидером ХСС, призвал к "замораживанию" процесса вступления Турции в Европейский союз.

"По-прежнему существующий в Турции значительный дефицит правовой государственности и вопиющее нарушение договора по отношению к члену ЕС Кипру должны иметь последствия. Не следует с учетом негативного доклада о наличии прогрессивных сдвигов (в Турции) делать вид, будто его не существует", - заявил Штойбер во вторник журналистам накануне намеченного на среду обнародования доклада ЕС.

По словам Штойбера, переговоры о вступлении Турции в ЕС должны быть заморожены до исправления "недопустимой ситуации в стране, во всяком случае, до признания Анкарой греческой части Кипра".

Призыв Штойбера всего за два месяца до вступления Германии в председательские полномочия в ЕС вызвал споры внутри правящей коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ).

В ХДС/ХСС позиция Штойбера встречает широкую поддержку, поскольку до создания "Большой коалиции" обе партии негативно относились к вступлению Турции в ЕС, но были вынуждены согласиться на поддержку одобренного прежним правительством Германии политического курса в отношении членства Анкары под давление коалиционного партнера СДПГ.

Этот пункт, как напоминают немецкие политические обозреватели, был даже вписан в несколько сглаженном виде в коалиционный договор. ХДС/ХСС предпочитают говорить о "партнерских отношения Турции и ЕС, а не о членстве".

Канцлер Ангела Меркель, также склоняющаяся к такому решению, в силу своего положения вынуждена играть, как подчеркивают наблюдатели, роль "модератора" между Штойбером и министром иностранных дел, социал-демократом Франком-Вальтером Штайнмайером, последовательно продвигающим курс прежнего правительства на принятие Турции в ЕС.

Как заявила Меркель журналистам после встречи со своим финским коллегой, ныне председательствующим в ЕС, Матти Ванханеном, для нее главное - не допустить эскалации споров вокруг вступления Турции в ЕС в связи с нерешенностью кипрской проблемы.

Одновременно канцлерин призвала Анкару "выполнить свое обещание и воплотить в жизнь до конца текущего года так называемый "Анкаранский протокол" (в нем Турция обязалась, в частности, открыть свои порты и аэропорты для захода судов и принятия самолетов греческой части Кипра, которая является членом ЕС с 2004 года).

"Мы не хотим, чтобы здесь снова дело дошло до конфликта", - подчеркнула Меркель. Одновременно она выразила уверенность в том, что возникший спор "будет улажен еще до начала германского председательства в ЕС".

Канцлерин сообщила, что ее правительство полностью поддерживает инициативу Финляндии на этот счет, однако не посвятила журналистов в подробности предложения финской дипломатии.

Между тем, глава МИД Германии заявил в интервью газете "Бильд-Цайтунг" о безоговорочной поддержке вступления Турции в ЕС, признав при этом, однако, что "в Турции необходимы еще значительные усилия по проведению реформ".

Он также считает необходимым поддержать инициативу Финляндии по урегулированию кипрской проблемы.

"Все стороны сейчас должны содействовать посредническим усилиям Финляндии", - подчеркнул министр. При этом он высказал мнение, что ЕС следует оказывать поддержку тем силам в Турции, "которые мужественно выступают за еще предстоящие в стране трудные реформы".