10:05 | 04/ 11/ 2006
АНКАРА, 4 ноя - РИА Новости.

Турецкий суд принял решение закрыть нерелигиозную общественную организацию Фонд Святого Николая (Santa Claus Foundation).

Руководитель фонда Муаммер Карабулут (Muammer Karabulut) назвал его "политическим" и заявил о намерении обжаловать в Кассационном суде Турции, а если потребуется в Европейском суде по правам человека.

"Мы считаем решение суда в Анталье по делу, которое продолжается с 2002 года политическим", - сказал глава фонда в субботу РИА Новости.

"Вердикт суда мотивируется тем, что расходы фонда превышают доходы, однако разница между ними составляет смехотворную сумму - всего две турецкие лиры, на которые и купить-то ничего невозможно", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, причина, по которой принято решение о закрытии фонда, совсем иная.

"Я на все 100 процентов уверен, что определенную роль в деле о закрытии нашего фонда сыграла Константинопольская патриархия. Рано или поздно все тайное станет явным", - отметил Карабулут.

Он напомнил, что именно по инициативе возглавляемой им организации в прошлом году была начата кампания по запрету деятельности в Турции патриархии и изгнанию из страны Константинопольского патриарха Варфоломея. Фонд Святого Николая и организации, входящие в "Платформу национальных сил", неоднократно обвиняли Варфоломея в том, что он нарушает действующие в Турции законы и занимается противоправной деятельностью.

"По турецкому законодательству Константинопольский патриарх является лидером немногочисленной греческой общины, и его роль ограничена религиозным представительством граждан греко-православного происхождения, которые проживают в Стамбуле", - сказал собеседник агентства. "Патриарх Варфоломей же добивается официального признания за собой вселенского статуса, нарушая местное законодательство и Лозаннское соглашение от 1923 года, в результате которого была образована современная Турция", - добавил Карабулут.

Руководитель фонда отметил, что основная цель возглавляемой им организации - "сохранить образ Святого Николая, более известного во всем мире как Санта-Клаус, а в России как Дед Мороз, и его послание мира и любви".

Фонд, который с 1996 года действовал в Анталье, также известен тем, что добивался возвращения в город Демре, расположенный в турецкой курортной провинции, мощей Святого Николая. Они с XI века хранятся в итальянском городе Бари.

"Николай жил и умер на земле Анатолии, в Демре, где в честь него была возведена одноименная церковь. Ежегодно ее посещают тысячи туристов. Если мощи будут возвращены на родину Николая, восторжествует историческая справедливость", - считает собеседник агентства.