Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Папа Римский во время визита в Турцию не будет встречаться с Эдорганом


Папа Римский во время визита в Турцию не будет встречаться с Эдорганом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

15:51 | 01/ 11/ 2006
РИМ, 1 ноя - РИА Новости, Ольга Гринкруг.

Папа Римский Бенедикт XVI, который с 28 ноября по 1 декабря этого года совершит визит в Турцию, не будет встречаться с премьер-министром Тайипом Эрдоганом. Об этом агентству Adnkronos сообщили в среду в посольстве Турции в Риме.

"В течение двух дней, 28 и 29 ноября, премьер будет находиться в Риге, на саммите НАТО. Это крайне важное для нас мероприятие", - объясняют в посольстве.

Турецкие дипломаты заявили, что поездка в Ригу была запланирована у Эрдогана уже давно.

Вместе с тем в официальной программе визита понтифика, которой располагает турецкая сторона, фигурируют встречи с президентом Турции Ахметом Неджетом Сезером, руководителем Управления по делам религии Али Бардакоглу и Верховным Муфтием.

Ватикан пока не представил официальной программы визита. Пресс-служба Ватикана пока может лишь подтвердить, что 28 ноября Бенедикт XVI вылетит в Анкару, на следующий день совершит поездки в Измир и Эфес, 30 ноября будет находиться в Стамбуле, а 1 ноября вылетит оттуда обратно в Рим.

Сложности вокруг апостолической поездки Папы Римского в Турцию возникли после того, как 15 сентября в Германии, в университете Регенсбурга, Бенедикт XVI произнес речь, в которой привел нелицеприятные высказывания византийского императора XIV века об исламе, никак не выразив своего собственного к ним отношения. Эта речь вызвала бурные протесты во всем мусульманском мире, в том числе и в Турции, где проводились даже манифестации против приезда понтифика.

Бенедикт XVI впоследствии неоднократно выступал с разъяснениями истинного смысла своих слов и выражал свое уважительное отношение к исламу. Глава турецкого религиозного управления заявил, что, по его мнению, инцидент следует считать исчерпанным, и апостолическая поездка была подтверждена.

2

Достали уже эти выпады Ватикана. Причём не только к мусульманским странам, но и к России с Украиной. Всё денег мало ребятам.. Везде свою ногу поставить хочется..

3

да ну не денег, просто чувствуют прелаты, что власть уходит из рук

4

Почему это не денег? Их, милых...
Но, только, не на покупку товаров первой необходимости, а как средство власти

5

нее, ДоК, власть первична, деньги вторичны  :P
а денюжек у них многа, чай не все счета в швейцарии оскудели  :D

6

И эта вторичка, как базис, поддерживает первичку

7

нуу, скорее являецца следствием  :P


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Папа Римский во время визита в Турцию не будет встречаться с Эдорганом