15:11 | 30/ 10/ 2006
АНКАРА, 30 окт - РИА Новости.
Лидер курдских сепаратистов Абдуллах Оджалан (Abdullah Ocalan) заявил, что для решения курдской проблемы у турецких властей есть всего шесть месяцев, сообщает в понедельник близкое к сепаратистам агентство новостей "Евфрат" (Firat).

По словам Оджалана, которого цитирует агентство, если за это время правительством Турции не будет совершено никаких позитивных шагов, он потеряет влияние над возглавляемой им Рабочей партией Курдистана (РПК).

"Это последний шанс. У всего есть предел, и я могу оказывать влияние в вопросе соблюдения РПК решения о прекращении огня только в течение шести месяцев. После этого срока, даже если я захочу, то ничего не смогу - РПК не будет слушать меня, и я ничего не буду в состоянии сделать", - отметил Оджалан.

РПК с 1 октября объявила "мораторий" на вооруженное противостояние Турции.

"До мая следующего года необходимо совершить шаг для решения проблемы. В противном случае, по истечении шестимесячного срока процесс изменится", - подчеркнул лидер курдских сепаратистов, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

"Решение об объявлении моратория принято с целью начала решения курдской проблемы и демократического процесса. Срок его действия будет зависеть от реакции на эту инициативу официальной Анкары и до тех пор, пока турецкая армия не будет предпринимать агрессивных действий против РПК", - говорится в решении исполкома РПК.

Турецкие власти инициативу РПК сразу же отвергли, заявив, что никакого торга с террористами быть не может.

"Они (террористы) сами должны добровольно сложить оружие", - заявил в этой связи премьер страны Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan).

"Вооруженные силы будут вести борьбу с сепаратистским террором до тех пор, пока не останется ни одного террориста", - предупредил РПК начальник турецкого Генштаба армейский генерал Яшар Бююканыт (Yasar Buyukanit).

РПК ранее неоднократно объявляла "мораторий" на вооруженное противостояние Турции. Однако и в 1999 году, когда был схвачен лидер сепаратистов Оджалан, и в 2004 году, а также год спустя она отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве "перемирия" официальную Анкару.

Из-за конфликта, который в 1984 году развязала РПК, добивающаяся создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, погибли более 37 тысяч человек.