Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турецкие сейсмологи прогнозируют землетрясение


Турецкие сейсмологи прогнозируют землетрясение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

27 октября 2006, 10:14

Турецкие сейсмологи прогнозируют сильное землетрясение на северо-западе страны в районе Стамбула и Мраморного моря.

Они не исключают, что магнитуда подземного удара составит 7,5-7,6 по шкале Рихтера, что чревато серьезными разрушениями и жертвами.

«Мы объявили район Мраморного моря, где слышна поступь приближающегося землетрясения, опасной зоной. Непонимание этой реалии равносильно игнорированию землетрясения», - сказал в пятницу в интервью телекомпании CNN известный турецкий сейсмолог Наджи Герюр.

«Мы не исключаем, что сила подземного толчка при новом землетрясении может составить 7,6 баллов», - добавил он.

Руководитель НИИ геологии Евразии Стамбульского технического университета Окан Тюйсюз (Okan Tuysuz), в свою очередь, обратил внимание на возросшую в последнее время сейсмическую активность северо-анатолийской линии тектонического разлома, проходящей через северо-запад Турции.

«Протяженность линии тектонического разлома составляет 130-140 км. Если на ней произойдет землетрясение, то его сила будет не меньше, чем у подземного толчка 17 августа 1999 года. Возможно, удар стихии составит 7,5 баллов», - сказал ученый в интервью телеканалу.

Турецкие ученые ранее неоднократно предупреждали о возможности сильного землетрясения в районе Мраморного моря.

По их прогнозам, в результате удара подземной стихии, равному по силе землетрясению семилетней давности, могут погибнуть десятки тысяч жителей Стамбула и его окрестностей, более полумиллиона человек пострадают и 3,6 млн. человек останутся без крова.

Предупреждения экспертов последовали после произошедших в этом районе 20 и 24 октября землетрясений магнитудой 5,2. Они вызвали панику среди местных жителей и заставили турецкие СМИ вспомнить о самом разрушительном землетрясении в Турции, которое произошло в районе Мраморного моря 17 августа 1999 года и унесло более 17 тысяч жизней. Изначальная магнитуда подземного толчка тогда составляла 7,4 по шкале Рихтера, сообщает РИА «Новости».

2

Ну, и чего пугаешь?

3

эт ни йа, эт ваши сейсмологи  :P


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турецкие сейсмологи прогнозируют землетрясение