Несмотря неудачи прошлогоднего сезона, авиаперевозка на горнолыжные курорты Турции заявлена туроператорами в прежних объемах. Свои чартерные программы на Паландокен и Улудаг заявили туркомпании «Детур», «Тез тур», «Фреш тур» и «Пак групп». Стартуют программы в конце декабря, но если полеты на Улудаг прекратятся уже в январе, то рейсы на Паландокен будут стоять до конца марта.

Однако по сравнению с прошлым годом в составе участников горнолыжного турецкого Пула произошла ротация. Впервые со своими предложениями по Паландокену на российский туррынок вышел туроператор «Фреш тревел». Компания фактически заменила на этом курорте туроператора «Пак групп», который решил ограничиться лишь турами в Улудаг. «Это связано с большим количеством претензий со стороны туристов по Паландокену и проблемами самого курорта», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Надежда Филина, заместитель руководителя направления Турции туркомпании «Пак групп».

В тоже время, по мнению Геннадия Косарева, гендиректора компании «Фреш тревел», Паландокен весьма привлекательный курорт для тех наших туристов, которые хотят отдыхать за границей за небольшие по меркам горнолыжных центров деньги и в тоже время получить сервис гораздо более высокого качества, чем у себя на родине. И доказательством тому является, по мнению эксперта, то, что чартеры туда из России летают без малого уже 10 лет.

Более того, в последние годы на Паландокен туроператоры ставят по 2-3 рейса в неделю в течение всего сезона. Резкое снижение турецкого горнолыжного туропотока произошло лишь по итогам прошлого года, чему виной был прежде всего «птичий» грипп, который обнаружили именно в регионе Паландокена. По мнению участников рынка, игроки этого направления понесли в прошлом году существенные финансовые потери: после начала муссирования в прессе информации о птичьем гриппе туры в Паландокен с трудом продавались по $300.

Tourprom.ru