Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция осудила голосование в парламенте Франции


Турция осудила голосование в парламенте Франции

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

13.10.2006, Анкара 03:58:25
Турция осудила прошедшее в нижней плате французского парламента голосование по законопроекту, в соответствии с которым публичное отрицание геноцида армянского народа объявляется уголовным преступлением.

По данным армянских источников, в 1915-17гг. начале ХХ века в Османской империи было убито более 1,5 млн. человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. Однако Турция, историческая наследница Османской империи, называет эти данные значительно завышенными и настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики. Анкара всегда утверждала, что убитые армяне были повстанцами, поднявшимися против турок с оружием в руках.

Как передает Би-би-си, после голосования в Париже Министерство иностранных дел Турции сделало резкое заявление. "В результате безответственных ложных заявлений французских политиков, которые не видят политических последствий своих действий, франко-турецким отношениям, развивавшимся в течение многих веков, сегодня был нанесен серьезный удар", - говорится в заявлении.

Законопроект, предложенный оппозиционной Социалистической партией Франции, устанавливает, что отрицание массового убийства армян карается лишением свободы на срок в один год и штрафом в 45 тыс. евро. Для вступления в силу данный законопроект еще должен получить поддержку верхней палаты парламента и президента страны.

Вместе с тем, правительство Франции уже заявило, что не видит необходимости в принятии этого закона, и подчеркнуло, что ценит отношения с Турцией. Однако, как отмечают наблюдатели, властям также приходится считаться с тем, что во Франции живут около 500 тыс. армян. Полагают, что это самая большая армянская община в Западной Европе.

2

Парламент Турции готовит законопроект « Об уголовной ответственности лиц отрицающих геноцид, осуществленный в отношении алжирского народа»

Милли меджлис Турции рассматривает представленный в парламент страны законопроект «Об уголовной ответственности лиц отрицающих геноцид, осуществленный в отношении алжирского народа», который непосредственно затрагивает интересы Франции.

Как передает собкор «Тренда» в Анкаре, по сведениям турецких ученых, в период антиколониальной национально-освободительной войны в Алжире французская оккупационная армия, совершили в этой стране геноцид и уничтожила свыше одного миллиона мирных граждан этой страны.

Законопроект был заслушан в соответствующей комиссии парламента Турции и может быть вынесен на окончательное утверждение Милли Меджлиса, в случае принятия парламентом Франции решения, о наказании лиц отрицающих так называемый «геноцид армян».

/ :rofl:

3

Ага, доигрались, лягушатники..

4

Евросоюз осуждает принятие во Франции закона о геноциде армян.

13.10.2006, Хельсинки 14:50:02 Комиссар Европейского союза по вопросам расширения Олли Рен осудила принятие во Франции закона о геноциде армян и охарактеризовала как его контрпродуктивный, сообщает (C) Associated Press.

Французский парламент 12 октября 2006г. одобрил закон, согласно которому отрицание геноцида 1915г., осуществленного Османской империей в отношении армян, является преступлением. Комментируя принятие этого закона, О.Рен заявила, что закон "вместо того, чтобы способствовать обсуждению проблемы, будет способствовать ее консервации, что будет имеет негативные последствия".

5

Ну вот, поигрались в политику и в дермецо напоролись.
У каждой страны скелет есть. У Франции - Алжир.

6

Это тупик. Или отношения с чистого листа или вражда. Это не те страны, которые могут друг друга передавить. Но, в принципе, неплохой пЕар для тех уто озабочен своими рейтингами. Причем и с той и с другой стороны.

7

это скорее своеобразное меряло "письками", дальше всяких заявлений я думаю никуда ничего не пойдет.
точнее надеюсь на это

8

Ширак извинился перед Турцией за закон о геноциде армян

Президент Франции Жак Ширак извинился перед Турцией за одобренный в конце прошлой недели французским парламентом закон, объявляющий уголовно наказуемым преступлением отрицание геноцида армян в Оттоманской империи в 1915 году.

Как сообщил в воскресенье (15 октября) неназванный чиновник в турецком правительстве, накануне Ширак позвонил премьер-министру Турции Тайипу Реджепу Эрдогану и признался, что очень сожалеет о том, что нижняя палата парламента Франции приняла соответствующий закон.

Представитель администрации Ширака отказался прокомментировать сообщение Анкары о звонке Эрдогану.

15 Октябрь 2006 19:01
Газета ру


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция осудила голосование в парламенте Франции