Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Назван лауреат Нобелевской премии по литературе


Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://g.foto.radikal.ru/0610/9140376b47aa.jpg

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2006г. стал турецкий писатель Орхан Памук, сообщает (C) Associated Press.

Орхан Памук родился 7 июня 1952 года в Стамбуле. Он является одним из ярких представителей литературы пост-модернизма и популярен не только в Турции, но и за рубежом. Его произведения были переведены более чем на сорок языков.

В России переведены его романы "Снег", "Белая крепость", "Черная книга", "Меня зовут красный". На Западе Орхана Памука называют "турецким Умберто Эко". Основные темы творчества писателя — конфликт и противостояние между Востоком и Западом, исламом и христианством, традициями и современностью. В частности его роман "Снег" посвящен конфликту между западничеством и исламизмом в современной Турции.

Интересно, что в родной стране Орхан Памук является личностью весьма неоднозначной. Из-за его принципиальной позиции в отношении армянского геноцида и дискриминацией курдов в Турции правительство этой страны даже подало на него в суд. Процесс над Памуком должен был начаться 16 декабря 2005 года, но был перенесён на 7 февраля 2006 года, а 22 января Министерство юстиции отозвало иск.

Напомним, что в прошлом году лауреатом Нобелевской премии в области литературы стал британский драматург Харольд Пинтер. Отметим также, что Нобелевская премия по литературе ранее была вручена пятерым нашим соотечественникам. Первым российским нобелевским лауреатом стал писатель Иван Бунин (1933г.). Вслед за ним главной литературной премии удостоились Б.Л. Пастернак (1958г.), М.А. Шолохов (1965г.), А.И. Солженицын, (1970г.), И.А. Бродский (1987г.).

В 2006г. денежный размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (1,1 млн евро, 1,4 млн долл.). Чек вместе с почетным дипломом лауреаты получат из рук шведского короля Карла XVI Густава на торжественной церемонии в Стокгольме 10 декабря 2006г.

12.10.2006 РБК

ЗЫ Кто читал Памука - какие впечатления?  :)

2

Турецкие националисты хотят лишить Нобелевской премии в области литературы писателя Орхана Памука

Они готовят иск к Шведской Академии, в котором заявляют, что присуждение премии Памуку было политическим решением и оно было принято под давлением армянской диаспоры.

Напомним, о присуждении Нобелевской премии Орхану Памуку было объявлено в Стокгольме 12 октября. На родине писатель неоднократно подвергался нападкам со стороны националистов за выступления в защиту армянского и курдского меньшинств. В прошлом году Стамбульский суд возбудил против него уголовное дело.

15 Октябрь 2006 19:03
Эхо Москвы


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Назван лауреат Нобелевской премии по литературе