Взрыв в Турции, в результате которого получили ранения по меньшей мере семь человек, был актом мести, считают в правоохранительных органах страны.

По заявлениям свидетелей, неизвестный мужчина зашел в кафе, расположенное в г.Измир, выпил чашку чая и ушел, оставив на столе активированную ручную гранату. По предварительным данным, таким образом местные мафиозные группировки хотели отомстить владельцам кафе, которые держали также незаконное игорное заведение.

В середине 1990-х годов власти Турции запретили игорные заведения, но владельцы казино продолжают заниматься подпольным бизнесом, передает (С) Associated Press.

Отметим, что по другим данным, число пострадавших в результате теракта возросло до 15 человек.

Последний раз теракт в г.Измир произошел 28 июля с.г., когда в результате подрыва взрывного устройства получили ранения три человека. Бомба была заложена рядом с представительством банка Oyak.

В результате происшествия пострадали двое сотрудников банка и случайный прохожий. До сих пор неизвестно, кто стоит за терактом, однако власти Турции склонны предположить, что организаторами взрыва стали курдские боевики.

03.10.2006 РБК