Наша Турция.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция отправит войска в Ливан


Турция отправит войска в Ливан

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

06.09.2006, Анкара 03:38:14
Парламент Турции одобрил предложение правительства страны о направлении турецких военнослужащих в Ливан для участия в миротворческой операции под эгидой ООН. За принятие данного решения проголосовали 340 депутатов, против - 192.

По планам правительства Турции, общая численность турецких военнослужащих в составе контингента Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) не превысит 1 тыс. человек. Основной задачей формирований ВС Турции станет проведение работ по восстановлению инфраструктуры Ливана. Кроме того, подразделения турецких ВМС предполагается задействовать в операции по контролю за судоходством в акватории Средиземного моря. При этом подразделения ВС Турции не будут привлекаться к возможным операциям по разоружению боевиков ливанской радикальной группировки "Хезболлах".

Во время парламентских дебатов в турецкой столице Анкаре проходила 10-тысячная демонстрация, участники которой протестовали против участия формирований ВС Турции в операции в Ливане. По словам устроителей манифестации, руководство Турции не должно рисковать жизнями своих военнослужащих в интересах США и Израиля. Об этом сообщает (C) Associated Press.

Напомним, что 28 августа 2006г. пресс-секретарь кабинета министров Турции Семил Сисек заявил о том, что правительство страны "в принципе одобрило" решение направить миротворцев в Ливан. Несколькими днями ранее руководство Израиля заявило, что оно не против включения в состав миротворческого контингента в Ливане подразделений Вооруженных сил Турции и других "дружественных мусульманских стран". Ранее Тель-Авив выразил протест против участия в миссии ООН солдат из исламских стран, которые не имеют с еврейским государством дипломатических отношений. Турция, являющаяся единственной страной - членом НАТО, в которой ислам - господствующая религия, традиционно поддерживает хорошие отношения как с Израилем, так и с арабскими странами.

Согласно принятой резолюции N1701 Совета Безопасности ООН, контингент Временных сил ООН в Ливане предполагается увеличить с нынешних 3 тыс. до 15 тыс. военнослужащих. Более половины численности контингента составят военнослужащие из стран-членов Европейского союза.

2

этот.... понимаешь..... враг не пройдёт....

3

какой враг - как говорят в одессе - мне с вас смишно  :boast:

4

Eva написал(а):

какой враг

Как какой? которому не сдаётся народный варяг..

5

DoK написал(а):

народный варяг

гыг, ДоК, он ващет "гордым" был, но никак не народным вродесь  :lol:

6

Eva написал(а):

но никак не народным

это сокращение при написании. развёрнуто звучит так: наш, родный....  :lol:

7

типа выкрутился  :P


Вы здесь » Наша Турция. » Новости Турции: главные новости недели » Турция отправит войска в Ливан