Организация "Соколы освобождения Курдистана", взявшая на себя ответственность за взрывы в Анталье и Мармарисе, призвала туристов отказаться от поездок в Турцию, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на британские СМИ.

В заявлении организации, известной как TAK (Teyre Azadiye Kurdistan), говорится, что "Турция является небезопасной страной, а потому туристам не следует в нее приезжать". По всей видимости, таким образом террористы рассчитывают оказать давление на правительство Турции.

Как заявила "Эху Москвы" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, первым итогом взрывов в районе Антальи действительно стали появившиеся отказы российских граждан от поездок в Турцию. По ее словам, в этом году спрос на поездки в эту страну и так снизился впервые за 6 лет. Только по официальным данным, число желающих отдохнуть в Анталье сократилось на 8%.

Интересно, что в Великобритании, по меньшей мере 10 граждан которой пострадали от вчерашних терактов, спрос на поездки в Турцию не изменился даже несмотря на предупреждения со стороны МИДа. В настоящее время в Анталье и окрестностях находятся более 14 тысяч граждан Соединенного Королевства.

Напомним, что три взрыва в понедельник прогремели в курортном городе Мармарис, а самый крупный теракт произошел в центре Антальи. В результате терактов погибли по меньшей мере 3 человека, десятки получили ранения. Среди пострадавших были и российские туристы, получившие легкие повреждения.

Группировка TAK является частью Рабочей партии Курдистана (РПК) – группировки, борющейся за создание независимого Курдистана. Лидер РПК Абдулла Оджалан уже несколько лет сидит в турецкой тюрьме. Лишь благодаря давлению со стороны стран ЕС он не был казнен.

29.08.2006