В Москве задержаны около 300 нелегалов из Турции. Как сообщили РБК в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) России, иностранцев задержали сегодня утром в ходе плановой проверки на северо-востоке столицы по адресу: Гостиничный проезд, дом № 4/14 .
В результате проверки паспортов у задержанных, которые прибыли в Москву для работы на различных строительных объектах, выяснилось, что большинство из них зарегистрированы по одному адресу - Шлюзовой переулок, дом № 2/7. Здание, в котором реально проживали нелегалы, не предназначено для проживания. В нем должны располагаться офисы.

Проверив три верхних этажа пятиэтажного здания, сотрудники ФМС обнаружили, что люди проживали в антисанитарных условиях в комнатах по 8-12 человек.

На данный момент задержанные граждане Турции доставлены в УВД "Марфино", где идет проверка документов и выяснение обстоятельств того, какая фирма пригласила людей на работу. По словам заместителя начальника отдела иммиграционного контроля управления ФМС по Москве Николая Азарова, "для того, чтобы выдворить иностранных граждан оснований нет, скорее всего их ждет штраф, после чего будет решаться вопрос о том, как пригласившая их фирма контролирует пребывание на территории России и почему они проживают не по адресу регистрации.

Граждане Турции, приезжающие на заработки в Российскую Федерацию, в основном заняты на стройках.

В конце июня Госдумой был принят закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ". Документ упрощает действующие правила регистрации этих лиц по месту жительства и по месту пребывания на территории России. Согласно закону, миграционный учет должен носить уведомительный характер.

29.08.2006