Мощный взрыв прогремел 28.08.06 в одном из кафе в Анталье - популярном средиземноморском курорте Турции. Число жертв выросло до 4 человек. По уточненным данным, ранения получили более 70 человек. Об этом сообщает (C) Associated Press со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

В результате происшествия пострадали два россиянина. Это Дмитрий Максимов, 1976 года рождения, и Нина Перевезенцева, 1980 года рождения. В настоящее время они находятся в частной медицинской клинике. Мужчина госпитализирован с раной руки и серьезным кровотечением, женщина контужена, сообщает Первый канал.

По последним данным, для взрыва в Анталье было использовано 2 килограмма пластиковой взрывчатки. Взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

О мощности взрыва можно судить по большому количеству искореженных машин, а также по клубам черного дыма, затянувшим близлежащие районы. Стоит отметить, что взрыв прогремел в нескольких десятках метров от консульства РФ.

Напоним, накануне прогремел взрыв на другом турецком курорте - Мармарис. Тогда был ранен 21 человек.

В терактах в Мармарисе пострадали десять британцев, также среди раненых девять граждан Турции. Еще двое – туристы, однако об их национальности ничего не известно. Россиян среди пострадавших не было.

Пока спецслужбы не приводят дополнительных подробностей произошедшего в Турции. По свидетельствам очевидцев, из трех взрывов в Мармарисе два произошли в маршрутных такси. Причем один из микроавтобусов был взорван рядом с гостиницей, в которой проживают иностранные граждане. Еще один взрыв произошел в центральной части города, где находятся бары, кафе, ночные клубы и рестораны.

В тот же день еще одна бомба была взорвана в центральной части Стамбула. Там сработало дистанционно управляемое взрывное устройство, подорванное рядом со зданием администрации одного из районов, - пострадали 6 человек.

Ответственность за вчерашние зрывы взяла на себя вооруженная экстремистская группировка "Ястребы освобождения Курдистана". Соответствующее заявление было распространено сегодня на веб-сайте группировки, передает (С) Associated Press. "Турция - небезопасная страна. Туристы не должны приезжать в Турцию" - говорится в заявлении.

Между тем, в распространенном заявлении никак не упоминается сегодняшний взрыв в турецкой Анталье.

28.08.2006